Привычки представляют собой поведенческие модели, которые укореняются с практикой, и дают возможность человеку выполнять сложные операции почти автоматически. Например, исполнять музыкальные произведения на фортепиано. Привычки, как предполагают ученые, не осознаются человеком в полной мере, и не являются целенаправленно совершаемыми. Выражению привычки могут мешать размышления о деталях сложных операций.

Привычки оказывают влияние на особенности протекания психиатрических патологий с выраженными поведенческими составляющими, например, алкоголизм, игромания, наркомания, нарушения пищевого поведения и т.д. Новые исследования подтверждают гипотезу о том, что развитие привычек – это важная составляющая ОКР.

Оба исследования проводились специалистами Кембриджского университета, которые сопоставили привычки и сознательные поведенческие модели у двух групп участников эксперимента — здоровых и страдающих ОКР. Ученые пришли к заключению, что у группы с ОКР отмечается более выраженная склонность к появлению вредных привычек, а способность к сознательному принятию решений несколько ослаблена.

Доктор Джон Кристал, редактор журнала «Биологическая психиатрия», сказал, что развитие вредных привычек – это важный элемент в растущем списке патологий, включающем негативные пристрастия, расстройства пищевого поведения, а теперь еще и ОКР. По мнению доктора, специалистам нужно лучше понять биологические предпосылки развития привычек, чтобы разрабатывать более эффективные методы борьбы с ними.

Руководитель обоих исследовательских проектов, доктор Клэр Джиллан, сообщила, что по результатам проведенных опытов ученые сделали вывод о том, что существует модель компульсивности, выходящая за рамки ОКР. Она является хорошей иллюстрацией того, как люди перестают контролировать собственное поведение. Важным, по мнению специалиста, является то, что модель получена в ходе исследований, которые проводились на людях и животных.

В статьях описаны диссоциативные нервные системы, которые поддерживают равновесие между сознательными действиями и привычками, доведенными до автоматизма. Клэр Джиллан считает, что психиатрии пора отказаться от навешивания диагностических ярлыков и сосредоточиться на изучении биологических характеристик, которые проливают свет на определения некоторых расстройств. Исследователи надеются, что повышение биологической точности будет способствовать разработке индивидуальных методик лечения и позволит отойти от использовавшихся ранее универсальных методик.